Los Nr: 3

Hugo Meisel (1887-1966), Vase, Bachlauf im Winter, Gebrüder Heubach, um 1910

Ausrufpreis: € 80,-

Jugendstil Porzellan-Vase der Manufaktur Gebrüder Heubach, Lichte. Feine, umlaufend polychrome Malerei, Unterglasur, Darstellung einer Waldlichtung mit Bachlauf im Winter, signiert mit "Meisel". Boden mit grüner Stempelmarke. Kleiner Chip von 3 mm x 5 mm an der Mündung, sonst sehr gute Erhaltung, ohne Restaurierungen. Höhe: ca. 21,5 cm.